MENÚ
Cargando...

Se juega el torneo de tenis «Copa Aniversario»

En las canchas del Puerto Madryn Tenis Club comenzó a jugarse el pasado fin de semana la «Copa Aniversario», con motivo del festejo del cumpleaños número 34 de la mencionada institución madrynense. 

Por REDACCIÓN CHUBUT

El certamen cuenta con el auspicio de Galicia Eminent y toman parte del mismo los asociados al club. 
Cada equipo lleva un nombre de fantasia y los jugadores deben estar representados  con atuendos alusivos a la hora de la competencia.
Las semifinales se jugarán el venidero sábado y serán protagonizadas por los equipos de Vaqueros vs. Esqueletos y Superheroes vs. Piratas. Ese mismo día se jugará la final y por la noche se llevará a cabo la cena aniversario en la sede de la institución. 

RESULTADOS SABADO -ZONA "A":
Vaqueros a Rokeros 5 a 0:
Elias J-Garate N a Mondrik D-Torrado S 2/6 6/4 10/4
Nirich G-Tartaglione I a Cruz L-Libra L 6/1 6/3
Valsechi JC-Sama C a Barber M-Castello N 6/4 5/7 10/3
Alvarez A-Gallegos P a Dorrego M-Urtasun S 6/1 7/6
Bullrich T a Calabro A 1/6 6/2 14/12

ZONA "B":
Esqueletos a Zoombies 4 a 1:
Pezzino M-Urtasun L a Acquaviva F-Vargas A 6/0 6/1
Brunt S-Robert S a Conforti A-Munuera V 5/7 6/2 10/7
Iglesias O-Arregui L vs Copello M-Sanguinetti R 1/6 6/3 8/10
Centurion D-Asi F a Schweimer W-Ragadale M 7/6 6/1
Alvarez S a Pazos S 6/2 6/2

RESULTADOS - DOMINGO
ZONA "A":
Vaqueros a Piratas 4/1:
Garate N-Elias J a Lara E-Mondrik A 3/6 6/4 10/4
Nirich G-Tartaglione I a Moore P-Frydrych C 6/3 6/3
Sama C-Valsecchi JC a Ibañez M-Arza I 6/4 6/4
Hernandez S- Rodriguez Nielsen G a Gallegos P-Alvarez A 6/7 6/3 10/8
Bullrich T a Bounos T 7/6 3/6 10/7

ZONA "B":
Superheroes a Esqueletos 3/2:
Castro I a Alvarez P 6/2 6/4
Pezzino M-Urtasun L a Hernandez L-Cuevas L 6/2 6/4
Lloyd S-Partuferi V a Brunt S-Brunt S 6/2 6/2
Maspoli P-Sierra J a Arregui L-Iglesias O 6/4 6/4
Centurion D-Asi F a Ameri M-Acejo V 5/7 7/5 10/7

ZONA "A":
Piratas vs Rokeros 4/1:
Lara E-Mondrik A a Torrado S-Mondrik D 6/1 6/2
Moore P-Frydrych C a Libra L-Cruz L 7/6 6/4
Barber M-Castello N a Arza I-Ibañez M 6/1 6/2
Hernandez S-Rodriguez Nielsen G a Dorrego M-Urtasun S 6/4 6/4
Bounos T a Calabro A 6/7 6/4 12/10

ZONA "B":
Superheroes a Zoombies 4/1:
Cuevas L-Hernandez L a Acquaviva F-Vargas A 6/4 6/4
Partuferi V-Lloyd S a Munuera V-Conforti A 6/4 6/3
Copello M-Sanguinetti R a Maspoli P-Sierra J 3/6 6/0 10/4
Ameri M-Acejo V a Schweimer W-Ragadale M 6/4 6/2
Castro I a Pazos S 6/4 6/2

SEMIS FINALES:
VAQUEROS vs ESQUELETOS;
SUPERHEROES vs PIRATAS

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se juega el torneo de tenis «Copa Aniversario»

En las canchas del Puerto Madryn Tenis Club comenzó a jugarse el pasado fin de semana la «Copa Aniversario», con motivo del festejo del cumpleaños número 34 de la mencionada institución madrynense. 

El certamen cuenta con el auspicio de Galicia Eminent y toman parte del mismo los asociados al club. 
Cada equipo lleva un nombre de fantasia y los jugadores deben estar representados  con atuendos alusivos a la hora de la competencia.
Las semifinales se jugarán el venidero sábado y serán protagonizadas por los equipos de Vaqueros vs. Esqueletos y Superheroes vs. Piratas. Ese mismo día se jugará la final y por la noche se llevará a cabo la cena aniversario en la sede de la institución. 

RESULTADOS SABADO -ZONA "A":
Vaqueros a Rokeros 5 a 0:
Elias J-Garate N a Mondrik D-Torrado S 2/6 6/4 10/4
Nirich G-Tartaglione I a Cruz L-Libra L 6/1 6/3
Valsechi JC-Sama C a Barber M-Castello N 6/4 5/7 10/3
Alvarez A-Gallegos P a Dorrego M-Urtasun S 6/1 7/6
Bullrich T a Calabro A 1/6 6/2 14/12

ZONA "B":
Esqueletos a Zoombies 4 a 1:
Pezzino M-Urtasun L a Acquaviva F-Vargas A 6/0 6/1
Brunt S-Robert S a Conforti A-Munuera V 5/7 6/2 10/7
Iglesias O-Arregui L vs Copello M-Sanguinetti R 1/6 6/3 8/10
Centurion D-Asi F a Schweimer W-Ragadale M 7/6 6/1
Alvarez S a Pazos S 6/2 6/2

RESULTADOS - DOMINGO
ZONA "A":
Vaqueros a Piratas 4/1:
Garate N-Elias J a Lara E-Mondrik A 3/6 6/4 10/4
Nirich G-Tartaglione I a Moore P-Frydrych C 6/3 6/3
Sama C-Valsecchi JC a Ibañez M-Arza I 6/4 6/4
Hernandez S- Rodriguez Nielsen G a Gallegos P-Alvarez A 6/7 6/3 10/8
Bullrich T a Bounos T 7/6 3/6 10/7

ZONA "B":
Superheroes a Esqueletos 3/2:
Castro I a Alvarez P 6/2 6/4
Pezzino M-Urtasun L a Hernandez L-Cuevas L 6/2 6/4
Lloyd S-Partuferi V a Brunt S-Brunt S 6/2 6/2
Maspoli P-Sierra J a Arregui L-Iglesias O 6/4 6/4
Centurion D-Asi F a Ameri M-Acejo V 5/7 7/5 10/7

ZONA "A":
Piratas vs Rokeros 4/1:
Lara E-Mondrik A a Torrado S-Mondrik D 6/1 6/2
Moore P-Frydrych C a Libra L-Cruz L 7/6 6/4
Barber M-Castello N a Arza I-Ibañez M 6/1 6/2
Hernandez S-Rodriguez Nielsen G a Dorrego M-Urtasun S 6/4 6/4
Bounos T a Calabro A 6/7 6/4 12/10

ZONA "B":
Superheroes a Zoombies 4/1:
Cuevas L-Hernandez L a Acquaviva F-Vargas A 6/4 6/4
Partuferi V-Lloyd S a Munuera V-Conforti A 6/4 6/3
Copello M-Sanguinetti R a Maspoli P-Sierra J 3/6 6/0 10/4
Ameri M-Acejo V a Schweimer W-Ragadale M 6/4 6/2
Castro I a Pazos S 6/4 6/2

SEMIS FINALES:
VAQUEROS vs ESQUELETOS;
SUPERHEROES vs PIRATAS

Conectar
Crear cuenta