MENÚ
Cargando...

Valle y Milla ganaron el «Desafío de Los Molinos»

Ayer -como ocurriera en la edición 2018- con un viento que se hizo sentir, se realizó con mucho éxito el Cross «El Desafío de Los Molinos», que se desarrolló en el espacio frente a la réplica del dinosaurio con la organización de la Agrupación El Atleta y, entre otros, con el auspicio de diario EL CHUBUT, con la participación de 247 competidores.

Numerosa largada de atletas en el «Desafío de Los Molinos».
Por REDACCIÓN CHUBUT

Varios años debieron pasar para que Rawson tuviera en la misma prueba los dos atletas ganadores (hombre y mujer). 
En total de 6 ganadores, 5 fueron de Rawson, ya que también ganaron en 5 y 11 femenino y 5 masculino.
Por una parte fue Jesús Valle quien triunfó en los 21 kilómetros con un tiempo de 1h 21’25'’, escoltado por Salim García en 1h 23’00'’, y tercero Horacio Delgado. 
En damas también fue victoria capitalina, ya que se impuso la atleta de la Agrupación «Amadeo Gallardo», Lorena Milla en 1h 37’40'’, escoltada por Itatí Ayala, y tercera la rawsense Ingrid Tenorio.
En la distancia de 11.700 kilómetros, ganador fue el trelewense Germán Torres en 42’45'’, segundo Enzo Colimil y tercero el rawsense Gastón De Petri. En damas la triunfadora fue también capitalina, nos referimos a Carol Curiqueo, que utilizó un tiempo de 53’54'’, segundo lugar para   Milagros Hueche y tercera Vanesa Amancio.
Finalmente en 5 kilómetros varones, con un tiempo de 25’50'’ triunfó Itamar Ojeda de la ciudad capital, segundo lugar para el cordobés afincado en Rawson Fabricio Ponce, y tercero Jordan Romero.
Para redondear la gran 
jornada de los capitalinos, en 5 kilómetros damas la ganadora fue Araceli Méndez 
en 30’26'’, segunda Diana 
Villalva y tercera Andrea
 Urtizberea.
DISTINCION 
La Agrupación El Atleta, en la previa de la largada procedió a entregar una distinción al atleta y gran colaborador «Goro» Peralta, toda una historia dentro de nuestro atletismo.
Peralta solicitó a este medio: «Destacá mi gratitud hacia la organización por el presente que me entregaron, y a la vez también agradezco por el apoyo a todos los amigos y compañeros de competencias».

CLASIFICACIONES

5 KILOMETROS
HOMBRES
1.- Itamar Ojeda    25.50
2.- Fabricio Ponce
3.- Jordan Romero
4.- Matías LLancamil
5.- Lucas Vella

DAMAS
1.- Araceli Méndez    30.26
2.- Daiana Villalaaava
3.- Andrea Urtizberea
4.- Nora Del Río
5.- GRaciela Paz

11 KILOMETROS
17 A 39 AÑOS

VARONES
1.- Germán Torres    42.45
2.- Enzo Colimil
3.- Gastón Di Petri

DAMAS
1.- Carol Curiqueo    53.54
2.- Milagros Hueche
3.- Vanesa Amancio
4. Jessica Osorio
40 A 49 AÑOS
VARONES
1.- Mario Moll
2.- Mauricio Rowland
3.- Leonardo Portillo
DAMAS
1.- Ana Arismendi
2.- Verónica Echegaray
3.- Viviana Natacho

50 A 59 AÑOS
VARONES
1.- Atilio Nancuante
2.- Juan José Ramírez
3.- Juan José Fernández
DAMAS
1.- Sonia Balzi

MAS DE 60 AÑOS
VARONES
1.- José Santa Cruz
2.- Francisco Pérez
3.- Juvencio Ugarte

21 KILOMETROS

17 A 39 AÑOS
VARONES 
1.- Jesús Valle    1.21.25
2.- Salim García    1.23.11
3.- Horacio Delgado 1.24.00
4.- Juan Rehl    1.26’32'’
5.- Omar Sepúlveda    1.28.22

DAMAS
1.- Lorena Milla    1H 37’40'’
2.- Itatí Ayala
3.- Ingrid Tenorio

40 A 49 AÑOS
VARONES
1.- Gustavo Cardenaz
2.- Víctor Escobar
3.- Iván Fernández
50 A 59 AÑOS
VARONES
1.- Juan Rehl
2.- Omar Sepúlveda
3.- Luis Rapimán

DAMAS
1.- Cristina Vázquez

MAS DE 
60 AÑOS
VARONES
1.- Ceferino Chingoleo
2.- Mario Chingoleo
3.- Ernesto Leblic
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Valle y Milla ganaron el «Desafío de Los Molinos»

Ayer -como ocurriera en la edición 2018- con un viento que se hizo sentir, se realizó con mucho éxito el Cross «El Desafío de Los Molinos», que se desarrolló en el espacio frente a la réplica del dinosaurio con la organización de la Agrupación El Atleta y, entre otros, con el auspicio de diario EL CHUBUT, con la participación de 247 competidores.

Varios años debieron pasar para que Rawson tuviera en la misma prueba los dos atletas ganadores (hombre y mujer). 
En total de 6 ganadores, 5 fueron de Rawson, ya que también ganaron en 5 y 11 femenino y 5 masculino.
Por una parte fue Jesús Valle quien triunfó en los 21 kilómetros con un tiempo de 1h 21’25'’, escoltado por Salim García en 1h 23’00'’, y tercero Horacio Delgado. 
En damas también fue victoria capitalina, ya que se impuso la atleta de la Agrupación «Amadeo Gallardo», Lorena Milla en 1h 37’40'’, escoltada por Itatí Ayala, y tercera la rawsense Ingrid Tenorio.
En la distancia de 11.700 kilómetros, ganador fue el trelewense Germán Torres en 42’45'’, segundo Enzo Colimil y tercero el rawsense Gastón De Petri. En damas la triunfadora fue también capitalina, nos referimos a Carol Curiqueo, que utilizó un tiempo de 53’54'’, segundo lugar para   Milagros Hueche y tercera Vanesa Amancio.
Finalmente en 5 kilómetros varones, con un tiempo de 25’50'’ triunfó Itamar Ojeda de la ciudad capital, segundo lugar para el cordobés afincado en Rawson Fabricio Ponce, y tercero Jordan Romero.
Para redondear la gran 
jornada de los capitalinos, en 5 kilómetros damas la ganadora fue Araceli Méndez 
en 30’26'’, segunda Diana 
Villalva y tercera Andrea
 Urtizberea.
DISTINCION 
La Agrupación El Atleta, en la previa de la largada procedió a entregar una distinción al atleta y gran colaborador «Goro» Peralta, toda una historia dentro de nuestro atletismo.
Peralta solicitó a este medio: «Destacá mi gratitud hacia la organización por el presente que me entregaron, y a la vez también agradezco por el apoyo a todos los amigos y compañeros de competencias».

CLASIFICACIONES

5 KILOMETROS
HOMBRES
1.- Itamar Ojeda    25.50
2.- Fabricio Ponce
3.- Jordan Romero
4.- Matías LLancamil
5.- Lucas Vella

DAMAS
1.- Araceli Méndez    30.26
2.- Daiana Villalaaava
3.- Andrea Urtizberea
4.- Nora Del Río
5.- GRaciela Paz

11 KILOMETROS
17 A 39 AÑOS

VARONES
1.- Germán Torres    42.45
2.- Enzo Colimil
3.- Gastón Di Petri

DAMAS
1.- Carol Curiqueo    53.54
2.- Milagros Hueche
3.- Vanesa Amancio
4. Jessica Osorio
40 A 49 AÑOS
VARONES
1.- Mario Moll
2.- Mauricio Rowland
3.- Leonardo Portillo
DAMAS
1.- Ana Arismendi
2.- Verónica Echegaray
3.- Viviana Natacho

50 A 59 AÑOS
VARONES
1.- Atilio Nancuante
2.- Juan José Ramírez
3.- Juan José Fernández
DAMAS
1.- Sonia Balzi

MAS DE 60 AÑOS
VARONES
1.- José Santa Cruz
2.- Francisco Pérez
3.- Juvencio Ugarte

21 KILOMETROS

17 A 39 AÑOS
VARONES 
1.- Jesús Valle    1.21.25
2.- Salim García    1.23.11
3.- Horacio Delgado 1.24.00
4.- Juan Rehl    1.26’32'’
5.- Omar Sepúlveda    1.28.22

DAMAS
1.- Lorena Milla    1H 37’40'’
2.- Itatí Ayala
3.- Ingrid Tenorio

40 A 49 AÑOS
VARONES
1.- Gustavo Cardenaz
2.- Víctor Escobar
3.- Iván Fernández
50 A 59 AÑOS
VARONES
1.- Juan Rehl
2.- Omar Sepúlveda
3.- Luis Rapimán

DAMAS
1.- Cristina Vázquez

MAS DE 
60 AÑOS
VARONES
1.- Ceferino Chingoleo
2.- Mario Chingoleo
3.- Ernesto Leblic
 

Conectar
Crear cuenta