elchubut.com.ar
Se abrió la tranquera de la Fiesta Nacional del Cordero
MENÚ
Cargando...

Se abrió la tranquera de la Fiesta Nacional del Cordero

Este jueves por la tarde comenzó a desarrollarse la XXIII edición de la Fiesta Nacional del Cordero. Mirá el cronograma de actividades. 

Por REDACCIÓN CHUBUT

Este jueves por la tarde comenzó a desarrollarse la XXIII edición de la Fiesta Nacional del Cordero, con la presencia de las autoridades locales, encabezadas por el intendente Ricardo Sastre, en el predio del Complejo Poldo Resmussi, mientras que la apertura oficial de la fiesta se llevará a cabo mañana viernes desde las 20 horas, donde se espera la presencia del gobernador Mariano Arcioni.

Con la apertura de la tranquera, comenzó la actividad en el predio, con más de cien stands en los que productores locales exhiben y comercializan productos autóctonos; mientras que en el escenario mayor se espera la actuación de artistas locales, como Pequeñas Raíces, Amigos del Sur, Los Pilluelos del tango, Los Amores, Osmar, Juan Amaya, Los Ecos del Chamamé, En la Huella, Esteban Salaverry y Grito Chayero.

La ciudad se prepara para vivir cuatro días de pura tradición local con actividades campestres, fogones y más de 100 stands entre gastronómicos, comerciales, artesanales y pilcheros, que estarán distribuidos por todo el predio. Además de números reconocidos como Los Tekis, El Polaco, La Barra y la cantante madryense Camilú, se subirán al escenario mayor “Hugo Giménez Agüero” más 35 artistas de la zona, entre solistas, grupos musicales y ballets.
Cabe recordar que el valor de la entrada se ha fijado en 100 pesos por persona para los cuatro días de la fiesta popular.

 

PROGRAMACIÓN

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

-13 horas: Apertura del predio 

*** Stand Municipal

15 horas: Taller de armado de macetas y plantación para chicos - SEPA 

15 horas: Inicio de actividades en el Campo de Jineteada

16.30 horas: Taller de tejido – Laura Olivares 

18 horas: Demostración Tejido manta de lana merino – Jorgelina Domínguez 

19 horas: Patagonia, tierra de encuentros Tehuelches y galeses - “Diversidad” Tecnológica – Esc Nº 7707

 

***Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas – Apertura

-Estampa Cuyana (ballet)

-Agitando Pañuelos (ballet)

-Los Chamameceros del Litoral

-Voces del Diamante

- Rodolfo Castelnuovo

20 horas: Acto oficial de apertura con la presencia del Gobernador Mariano Arcioni y el Intendente Ricardo Sastre

-Dúo Sur

-Cierre: Los Tekis

-1 horas: Cierre del predio

 

BADO 10 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio 

10.30 horas: Inicio del Desfile Gaucho en la plaza San Martín 

11 horas: Acto oficial XXIII Fiesta Nacional del Cordero – Apertura del Campo de Jineteada / Homenaje al Jinete Alejandro Leiva.

12 horas: Inicio de actividades en el Campo de Jineteada

 

***Stand Municipal

10 horas: Espacio para chicos 

15 horas: Taller de armado de macetas y plantación para chicos - SEPA 

16 horas: Charla y degustación Carolina Manfredi – Il monde del chá – agroturismo 

19 horas: Charla y degustación Cervecería “Cara de Perro” 

20 horas: Charla “Turismo Rural – Estancia San Guillermo” Alfredo Casado 

21 horas: Espacio para chicos

 

***Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas: Apertura

-Sangre de mi Tierra (ballet)

-Ashpan (ballet)

-Taller de Malambo Municipal (ballet)

-Grupo Nativo

-Chamameceros de la Patagonia

-César Riquelme

-Ramiro Blacutt

-Cierre: Camilú / El Chaqueño Palavecino

 

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE 

10 horas: Apertura del predio

11 horas: Inicio de Actividades en el Campo de Jineteada/ Doma

18 horas: Entrega de premios

 

***Stand Municipal

10 horas: Espacio para chicos 

15 horas: Taller de armado de macetas para chicos - SEPA 

17 horas: Taller Cametic – Espacio para chicos 

18 horas: Clase de cocina para chicos: Muffins – Sofía Sambataro (IGI) 

19 horas: Charla “Turismo Rural – Estancia San Guillermo” Alfredo Casado 

20 horas: Degustación sensorial guiada Vinos Orgánicos – Leo Gasco Sommelier 

20 horas: Clase de cocina a base de Cordero – Gonzalo Paves (IGI) 

21 horas: Espacio para chicos

 

*** Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas: Apertura

-Hogar Sureño (ballet)

-Chaymanta Compañía de Danzas (ballet)

-Amor y Danza (ballet)

-Way Power

-Marea

-La Ola Tropical

-Tamarisco y sus Vecinos

-La Zona

-Cierre: La Barra

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Se abrió la tranquera de la Fiesta Nacional del Cordero

Este jueves por la tarde comenzó a desarrollarse la XXIII edición de la Fiesta Nacional del Cordero. Mirá el cronograma de actividades. 

Este jueves por la tarde comenzó a desarrollarse la XXIII edición de la Fiesta Nacional del Cordero, con la presencia de las autoridades locales, encabezadas por el intendente Ricardo Sastre, en el predio del Complejo Poldo Resmussi, mientras que la apertura oficial de la fiesta se llevará a cabo mañana viernes desde las 20 horas, donde se espera la presencia del gobernador Mariano Arcioni.

Con la apertura de la tranquera, comenzó la actividad en el predio, con más de cien stands en los que productores locales exhiben y comercializan productos autóctonos; mientras que en el escenario mayor se espera la actuación de artistas locales, como Pequeñas Raíces, Amigos del Sur, Los Pilluelos del tango, Los Amores, Osmar, Juan Amaya, Los Ecos del Chamamé, En la Huella, Esteban Salaverry y Grito Chayero.

La ciudad se prepara para vivir cuatro días de pura tradición local con actividades campestres, fogones y más de 100 stands entre gastronómicos, comerciales, artesanales y pilcheros, que estarán distribuidos por todo el predio. Además de números reconocidos como Los Tekis, El Polaco, La Barra y la cantante madryense Camilú, se subirán al escenario mayor “Hugo Giménez Agüero” más 35 artistas de la zona, entre solistas, grupos musicales y ballets.
Cabe recordar que el valor de la entrada se ha fijado en 100 pesos por persona para los cuatro días de la fiesta popular.

 

PROGRAMACIÓN

VIERNES 9 DE NOVIEMBRE

-13 horas: Apertura del predio 

*** Stand Municipal

15 horas: Taller de armado de macetas y plantación para chicos - SEPA 

15 horas: Inicio de actividades en el Campo de Jineteada

16.30 horas: Taller de tejido – Laura Olivares 

18 horas: Demostración Tejido manta de lana merino – Jorgelina Domínguez 

19 horas: Patagonia, tierra de encuentros Tehuelches y galeses - “Diversidad” Tecnológica – Esc Nº 7707

 

***Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas – Apertura

-Estampa Cuyana (ballet)

-Agitando Pañuelos (ballet)

-Los Chamameceros del Litoral

-Voces del Diamante

- Rodolfo Castelnuovo

20 horas: Acto oficial de apertura con la presencia del Gobernador Mariano Arcioni y el Intendente Ricardo Sastre

-Dúo Sur

-Cierre: Los Tekis

-1 horas: Cierre del predio

 

BADO 10 DE NOVIEMBRE

10 horas: Apertura del predio 

10.30 horas: Inicio del Desfile Gaucho en la plaza San Martín 

11 horas: Acto oficial XXIII Fiesta Nacional del Cordero – Apertura del Campo de Jineteada / Homenaje al Jinete Alejandro Leiva.

12 horas: Inicio de actividades en el Campo de Jineteada

 

***Stand Municipal

10 horas: Espacio para chicos 

15 horas: Taller de armado de macetas y plantación para chicos - SEPA 

16 horas: Charla y degustación Carolina Manfredi – Il monde del chá – agroturismo 

19 horas: Charla y degustación Cervecería “Cara de Perro” 

20 horas: Charla “Turismo Rural – Estancia San Guillermo” Alfredo Casado 

21 horas: Espacio para chicos

 

***Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas: Apertura

-Sangre de mi Tierra (ballet)

-Ashpan (ballet)

-Taller de Malambo Municipal (ballet)

-Grupo Nativo

-Chamameceros de la Patagonia

-César Riquelme

-Ramiro Blacutt

-Cierre: Camilú / El Chaqueño Palavecino

 

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE 

10 horas: Apertura del predio

11 horas: Inicio de Actividades en el Campo de Jineteada/ Doma

18 horas: Entrega de premios

 

***Stand Municipal

10 horas: Espacio para chicos 

15 horas: Taller de armado de macetas para chicos - SEPA 

17 horas: Taller Cametic – Espacio para chicos 

18 horas: Clase de cocina para chicos: Muffins – Sofía Sambataro (IGI) 

19 horas: Charla “Turismo Rural – Estancia San Guillermo” Alfredo Casado 

20 horas: Degustación sensorial guiada Vinos Orgánicos – Leo Gasco Sommelier 

20 horas: Clase de cocina a base de Cordero – Gonzalo Paves (IGI) 

21 horas: Espacio para chicos

 

*** Escenario Mayor “Hugo Giménez Agüero”

18 horas: Apertura

-Hogar Sureño (ballet)

-Chaymanta Compañía de Danzas (ballet)

-Amor y Danza (ballet)

-Way Power

-Marea

-La Ola Tropical

-Tamarisco y sus Vecinos

-La Zona

-Cierre: La Barra

Conectar
Crear cuenta