elchubut.com.ar
El Club Equitación Puerto Madryn volvió a brillar con el último concurso clasificatorio al Federal de San Juan
MENÚ
Cargando...

El Club Equitación Puerto Madryn volvió a brillar con el último concurso clasificatorio al Federal de San Juan

Una vez más las instalaciones de la entidad madrynense fueron al epicentro de una nueva fiesta de equitación con la puesta en escena de la última fecha clasificatoria para el Campeonato Federal que se desarrollará a mediados del próximo mes en San Juan y que organiza la Federación Ecuestre Argentina.

Más protagonistas del clasificatorio al Federal y Provincial junto a Matías Albarracín.
Por REDACCIÓN CHUBUT

Una vez más las instalaciones de la entidad madrynense fueron al epicentro de una nueva fiesta de equitación con la puesta en escena de la última fecha clasificatoria para el Campeonato Federal que se desarrollará a mediados del próximo mes en San Juan y que organiza la Federación Ecuestre Argentina.
Fue una doble jornada que contó con la visita de primer nivel del jinete olímpico argentino Matías Albarracín quien llegó hasta el Golfo para brindar una Clínica y presenciar las destrezas de los participantes.
En lo que respecta al concurso en sí, las actividades dieron inicio el sábado 9 desde muy temprano con la presentación de los categorías menores para luego continuar con las divisiones mayores. El día domingo fue el cierre de mismo donde se conocieron a los campeones del certamen y a los clasificados al destacado campeonato nacional.
Como siempre la buena camaradería y atención a todos los visitantes reinó durante una doble jornada inolvidable acompañada por el buen tiempo.
Participaron jinetes y amazonas de toda la Patagonia y Bahía Blanca. A continuación publicamos los nombres de los ganadores del Concurso y los campeones y subcampeones del clasificatorio Zona Patagonia para el Campeonato Federal.


AGRADECIMIENTO
El Club Equitación Puerto Madryn agradece a la Municipalidad de Puerto Madryn, Grupo Caleta, Aluar y Hotel Playa por brindar su apoyo en el evento.

RESULTADOS ULTIMA FECHA DEL CLASIFICATORIO

Categoría Cruzaditas 0,50
Campeón: Máximo Russo con Salero (EELD)
Subcampeón: Ema Hajjaj con Bigote (CEPM)
Tercero: Josefina Escoda con Li Rey Coco (CERT)

Categoría Iniciados 0,60
Campeón: Leonalle Valle con Dos Lunas Gema (EEVI)
Subcampeón: Selen Boivin con Enigmática (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,70
Campeón: Rocío Yepes con HJ Anis (CERT)
Subcampeón: Samira Celan con ADC Quilate Z (EEOG)

Categoría Escuela Mayor 0,70
Campeón: Graciela Ponce con Legui (HVR)
Subcampeón: Jennifer Contreras con Hello Boy (CEBB)

Categoría Escuela Mayor 0,80
Campeón: Constanza Casatti Kirn con LD Calipso (EELD)
Subcampeón: Lorena Figueroa con Milagros (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,80
Campeón: Martino Risso con Poseidón Madryn (CM)
Subcampeona: Matias Forchino con Ciruja (HVR)

Categoría Amateur 0,90
Campeón: José Carambia con Península Alacaluf (CM)
Subcampeón: María Belén Gallego con HJ Godiva (FPE)

Categoría Tercera 0,90
Campeón: Diego Montes con HJ Cassandra (EEOG)
Subcampeón: Mateo Tade con Sil Lila

Categoría Children 0,90
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT)
Subcampeón: Lara Fernández con Banderillero (EEVI)

Categoría Amateur 1,00
Campeón: Maximiliano Dellagiovana con HJ Bianca (FPE)
Subcampeón: María Belén Gallego con HJ Dodiva (FPE)

Categoría Caballos Nuevos 1,00
Campeón: Martín Trevisán con Abril Handyarado (CEPM)
Subcampeón: Agustina Baztan con HJ Baron V (CERT)

Categoría Tercera 1,10
Campeón: Hernán Elissalde con P. Insólita (CEPM)
Subcampeón:Luciana Petrigh con Grama Metódico (EELD)

Categoría Children 1,10
Campeón: Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM)
Subcampeón: Javiera Valenzuela con P.Mariscal (EEOG)

Categoría Tercera y Children 1,20
Campeón: Renzo Bonomi con HJ Talent Boy (CEPM)
Subcampeón: Diego Montes con HOG Hefesto (EEOG)

Categoría Segunda 1,20
Campeón: Joaquín Gonzalez Merino con P.Brusco (CEPM)

Categoría Segunda/Primera 1,30
Campeón: Guillermo Berlier con Candil Poesia (EEVI)
Subcampeón: Lucas Villano con La India Gama Corglossy (CEBB)
 

TODOS LOS CLASIFICADOS AL  FEDERAL DE SAN JUAN 2017

Categoría Escuela Mayor 0,70
Graciela Ponce con Legui GE (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,70
Rocío Yepes con HJ Anis (CERT)
Samira Celan con ADC Quilate Z (EEOG)
Antonella Hernández con KZ Vladimir (FPE)

Categoría Escuela Mayor 0,80 
Graciela Ponce con Legui (HVR)
Patricia Cárcamo con Xavante (EELD)
Lorena Figueroa con Milagros (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,80
Martina Risso con Poseidón Madryn (CM)
Zoe Lerda con Roque (FPE)
Antonella Hernández con KZ Vladimir (FPE)

Categoría Tercera 0,90
Micaela Maass con Malake (CEPM)
Paz Figueroa con P. Magnífco (CEPM)
Akemi Ibarguren con Banderín I (EELD)

Categoría Children 0,90
Josefina Williams con Chess Press (CHT)
Malen Aberastain con HOG Gea (CERT)
Lara Fernández con Banderillero (EEVI)

Categoría Amateur 0,90 
José Carambia con Península Alacaluf (CM)
José Carambia con P. Tornado (CM)
Maximiliano Dellagiovana con HJ Bianca (FPE)

Categoría Tercera 1,00
Eluney Walker con Ciro I (CEPM)
Micaela Maass con Malake (CEPM)
Chiara Palavicino con TH Malbec (HVR)

Categoría Children 1,00
Uma Jones con Máximus (CHT)
Josefina Williams con Chess Press (CHT)
Javiera Valenzuela con P. Mariscal (EEOG)
Ainara Ulibarri con AU Cachetes (CEPM)

Categoria Amateur 1,00
José Carambia con P. Bruma (CM)
Maia Zulkoski con Tropi Frontal (HVR)
Maximiliano Dellagiovana con HJ Bianca (FPE)

Categoría Tercera 1,10 
Hernán Elissalde con P. Insólita (CM)
Hernán Elissalde con P. India (CM)
Eluney Walker con Ciro I (CEPM)

Categoría Children 1,10
Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM)
Javiera Valenzuela con P. Mariscal (EEOG)
Valentina Suppo con TH Benjamín (CEPM)

Categoría Tercera 1,20
Renzo Bonomi con Talent Boy (CEPM)
Diego Montes con HOG Hefesto (EEOG)
Taiti Montenegro con VR Chesquino (HVR)

Categoría Children 1,20
Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM)
Guillermina Campos con LD Diferente (EELD)

Categoría Segunda 1,20
Joaquín González Merino con El Porvenir Tyrah 
(CEPM)
Joaquín González Merino con LT Allegra (CEPM)
Martín Trevisan con Grama Cassverdi (CEPM)

Categoría Segunda 1,30
Joaquín González Merino con TH Casanova (CEPM)
Joaquín González Merino con El Porvenir Tyrah 
(CEPM)
Camila Cuesta con TH Mariposa (CHT)
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

El Club Equitación Puerto Madryn volvió a brillar con el último concurso clasificatorio al Federal de San Juan

Una vez más las instalaciones de la entidad madrynense fueron al epicentro de una nueva fiesta de equitación con la puesta en escena de la última fecha clasificatoria para el Campeonato Federal que se desarrollará a mediados del próximo mes en San Juan y que organiza la Federación Ecuestre Argentina.

Una vez más las instalaciones de la entidad madrynense fueron al epicentro de una nueva fiesta de equitación con la puesta en escena de la última fecha clasificatoria para el Campeonato Federal que se desarrollará a mediados del próximo mes en San Juan y que organiza la Federación Ecuestre Argentina.
Fue una doble jornada que contó con la visita de primer nivel del jinete olímpico argentino Matías Albarracín quien llegó hasta el Golfo para brindar una Clínica y presenciar las destrezas de los participantes.
En lo que respecta al concurso en sí, las actividades dieron inicio el sábado 9 desde muy temprano con la presentación de los categorías menores para luego continuar con las divisiones mayores. El día domingo fue el cierre de mismo donde se conocieron a los campeones del certamen y a los clasificados al destacado campeonato nacional.
Como siempre la buena camaradería y atención a todos los visitantes reinó durante una doble jornada inolvidable acompañada por el buen tiempo.
Participaron jinetes y amazonas de toda la Patagonia y Bahía Blanca. A continuación publicamos los nombres de los ganadores del Concurso y los campeones y subcampeones del clasificatorio Zona Patagonia para el Campeonato Federal.


AGRADECIMIENTO
El Club Equitación Puerto Madryn agradece a la Municipalidad de Puerto Madryn, Grupo Caleta, Aluar y Hotel Playa por brindar su apoyo en el evento.

RESULTADOS ULTIMA FECHA DEL CLASIFICATORIO

Categoría Cruzaditas 0,50
Campeón: Máximo Russo con Salero (EELD)
Subcampeón: Ema Hajjaj con Bigote (CEPM)
Tercero: Josefina Escoda con Li Rey Coco (CERT)

Categoría Iniciados 0,60
Campeón: Leonalle Valle con Dos Lunas Gema (EEVI)
Subcampeón: Selen Boivin con Enigmática (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,70
Campeón: Rocío Yepes con HJ Anis (CERT)
Subcampeón: Samira Celan con ADC Quilate Z (EEOG)

Categoría Escuela Mayor 0,70
Campeón: Graciela Ponce con Legui (HVR)
Subcampeón: Jennifer Contreras con Hello Boy (CEBB)

Categoría Escuela Mayor 0,80
Campeón: Constanza Casatti Kirn con LD Calipso (EELD)
Subcampeón: Lorena Figueroa con Milagros (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,80
Campeón: Martino Risso con Poseidón Madryn (CM)
Subcampeona: Matias Forchino con Ciruja (HVR)

Categoría Amateur 0,90
Campeón: José Carambia con Península Alacaluf (CM)
Subcampeón: María Belén Gallego con HJ Godiva (FPE)

Categoría Tercera 0,90
Campeón: Diego Montes con HJ Cassandra (EEOG)
Subcampeón: Mateo Tade con Sil Lila

Categoría Children 0,90
Campeón: Josefina Williams con Chess Press (CHT)
Subcampeón: Lara Fernández con Banderillero (EEVI)

Categoría Amateur 1,00
Campeón: Maximiliano Dellagiovana con HJ Bianca (FPE)
Subcampeón: María Belén Gallego con HJ Dodiva (FPE)

Categoría Caballos Nuevos 1,00
Campeón: Martín Trevisán con Abril Handyarado (CEPM)
Subcampeón: Agustina Baztan con HJ Baron V (CERT)

Categoría Tercera 1,10
Campeón: Hernán Elissalde con P. Insólita (CEPM)
Subcampeón:Luciana Petrigh con Grama Metódico (EELD)

Categoría Children 1,10
Campeón: Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM)
Subcampeón: Javiera Valenzuela con P.Mariscal (EEOG)

Categoría Tercera y Children 1,20
Campeón: Renzo Bonomi con HJ Talent Boy (CEPM)
Subcampeón: Diego Montes con HOG Hefesto (EEOG)

Categoría Segunda 1,20
Campeón: Joaquín Gonzalez Merino con P.Brusco (CEPM)

Categoría Segunda/Primera 1,30
Campeón: Guillermo Berlier con Candil Poesia (EEVI)
Subcampeón: Lucas Villano con La India Gama Corglossy (CEBB)
 

TODOS LOS CLASIFICADOS AL  FEDERAL DE SAN JUAN 2017

Categoría Escuela Mayor 0,70
Graciela Ponce con Legui GE (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,70
Rocío Yepes con HJ Anis (CERT)
Samira Celan con ADC Quilate Z (EEOG)
Antonella Hernández con KZ Vladimir (FPE)

Categoría Escuela Mayor 0,80 
Graciela Ponce con Legui (HVR)
Patricia Cárcamo con Xavante (EELD)
Lorena Figueroa con Milagros (HVR)

Categoría Escuela Menor 0,80
Martina Risso con Poseidón Madryn (CM)
Zoe Lerda con Roque (FPE)
Antonella Hernández con KZ Vladimir (FPE)

Categoría Tercera 0,90
Micaela Maass con Malake (CEPM)
Paz Figueroa con P. Magnífco (CEPM)
Akemi Ibarguren con Banderín I (EELD)

Categoría Children 0,90
Josefina Williams con Chess Press (CHT)
Malen Aberastain con HOG Gea (CERT)
Lara Fernández con Banderillero (EEVI)

Categoría Amateur 0,90 
José Carambia con Península Alacaluf (CM)
José Carambia con P. Tornado (CM)
Maximiliano Dellagiovana con HJ Bianca (FPE)

Categoría Tercera 1,00
Eluney Walker con Ciro I (CEPM)
Micaela Maass con Malake (CEPM)
Chiara Palavicino con TH Malbec (HVR)

Categoría Children 1,00
Uma Jones con Máximus (CHT)
Josefina Williams con Chess Press (CHT)
Javiera Valenzuela con P. Mariscal (EEOG)
Ainara Ulibarri con AU Cachetes (CEPM)

Categoria Amateur 1,00
José Carambia con P. Bruma (CM)
Maia Zulkoski con Tropi Frontal (HVR)
Maximiliano Dellagiovana con HJ Bianca (FPE)

Categoría Tercera 1,10 
Hernán Elissalde con P. Insólita (CM)
Hernán Elissalde con P. India (CM)
Eluney Walker con Ciro I (CEPM)

Categoría Children 1,10
Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM)
Javiera Valenzuela con P. Mariscal (EEOG)
Valentina Suppo con TH Benjamín (CEPM)

Categoría Tercera 1,20
Renzo Bonomi con Talent Boy (CEPM)
Diego Montes con HOG Hefesto (EEOG)
Taiti Montenegro con VR Chesquino (HVR)

Categoría Children 1,20
Valentina Suppo con Tropi Holanda (CEPM)
Guillermina Campos con LD Diferente (EELD)

Categoría Segunda 1,20
Joaquín González Merino con El Porvenir Tyrah 
(CEPM)
Joaquín González Merino con LT Allegra (CEPM)
Martín Trevisan con Grama Cassverdi (CEPM)

Categoría Segunda 1,30
Joaquín González Merino con TH Casanova (CEPM)
Joaquín González Merino con El Porvenir Tyrah 
(CEPM)
Camila Cuesta con TH Mariposa (CHT)
 

Conectar
Crear cuenta