elchubut.com.ar
Walter «Pachu» Castillo ante la «Cobra» Aguilera
MENÚ
Cargando...

Walter «Pachu» Castillo ante la «Cobra» Aguilera

Esta noche el crédito local Walter «Pachu» Castillo cruzando guantes con el pampeano Diego «La Cobra» Aguilera, volverá a pelear ante su gente en el gimnasio «Héroes de Malvinas».

Por REDACCIÓN CHUBUT


El festival boxístico organizado por la Escuela Municipal de Box de Rawson se llevará a cabo desde las 21 hs.
Un total de cinco combates serán los preliminares, que completan la cartelera con dos de semifondo y uno de fondo (8 en total).
La velada boxística se abre con la presentación del hombre de Dogo Sureño Facundo Iribarren ante el representante del Gimnasio Nº 2 de Trelew, Gabriel Saavedra.
El segundo en subir al ring será Edgardo «Lalo» Delgado, del Club de Box de Rawson, ante el madrynense John Maldonado.
Luego llegará el tiempo de Wanda Morán Torres, también dirigida por el «Pampa» Ducid, ante la trelewense Marianela Sañanco de Los Guerreros del Inta.
Acto seguido se presentará ante su gente Juan Romero, de Dogo Sureño, midiéndose con Carlos «Anguila» Lillo, de Los Guerreros del Inta de Trelew.
Completando la grilla de combates preliminares, el capitalino Silvio Mauricio Toro se medirá con Matías Castillo, de la ciudad del Golfo.

SEMIFONDO
En doble semifondo habrá dos combates muy importantes. El trelewense Adrián Robledo del equipo de «Dream Box Trelew» enfrentará a Mauro Salina Rivera de Río Negro.
El segundo combate de semifondo lo protagonizarán el «Torito» Sepúlveda (Rw) vs Adrián «Loquito» Garay de Trelew.

PELEA DE FONDO
Tras el espectacular nocaut conseguido ante el tandilense Marcelo «Mago» Sosa en Escobar a los 2’45'’ del primer round el sábado 16 de septiembre, se aguarda en la zona con gran expectativa la presentación del invicto welter capitalino (11-0-0-2Ko) Walter «Pachu» Castillo.
Ante sí estará el pampeano Diego Martín «La Cobra» Galessi, por lo que hay en el aire un gran olor a nocaut, de ésos que tanto les gusta a los amantes del box.

PROGRAMA DEL FESTIVAL 
BOXEO PROFESIONAL
Viernes 10 de noviembre
Hora: 21.00.
Lugar: Gimnasio «Héroes de Malvinas de Playa Unión»

COMBATES PRELIMINARES - 3 Rounds de 2 X 1
Facundo Iribarren (Dogo Sureño, Rw.) vs Gabriel Saavedra (Gsio Nº. 2 Tw)
Edgardo «Lalo» Delgado (C.B.R.) vs John Maldonado (Bº. San Miguel, PM.)  
Wanda Moran Torres (C.B.R.) vs Marianela Sañanco (Guerreros del Inta.Tw)
Juan Romero (Dogo Sureño, Rw) vs Carlos «Anguila» Lillo (Guerreros del INTA.Tw)
Silvio Mauricio Toro (C.B.R.) vs Matías Castillo (PM)

SEMIFONDO - 4 rounds de 2 X 1 
Adrián Maximiliano Robledo (Dream-Box Tw.) vs Mauro Salina Rivera (RN)
«Torito» Sepulveda (Rw) vs Adruián «Loquito» Garay (Trelew)

PELEA de FONDO PROFESIONAL a 8 rounds de 3 X 1
Walter Fabián «El Pachu» Castillo (Bº. 490 Norte - Rw) (7mo. Ranking Argentino ). Récord 11-0- 0 (2 KO.) vs Diego Martín «La Cobra» Aguilera (La Pampa). Récord: 22 combates disputados. 12 peleas ganadas -10 por nocaut- y 10 perdidas -cinco por la vía rapida-.

Organiza: Club de Boxeo de Rawson.
Fiscaliza: Comisión Municipal de Boxeo de Rawson.
Arbitros: Celso del Carmen Brito Marambio y Nelson Catalán Vera.
Jurados: Iamónico, Sanzana, Zapata, León, Cruzado y Saig.
Cronometrista: Matías Gabriel Ducid.
Mesa de control: Julio Moyano.
Locutores: Daniel Paredes y Yanina Castillo.

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Walter «Pachu» Castillo ante la «Cobra» Aguilera

Esta noche el crédito local Walter «Pachu» Castillo cruzando guantes con el pampeano Diego «La Cobra» Aguilera, volverá a pelear ante su gente en el gimnasio «Héroes de Malvinas».


El festival boxístico organizado por la Escuela Municipal de Box de Rawson se llevará a cabo desde las 21 hs.
Un total de cinco combates serán los preliminares, que completan la cartelera con dos de semifondo y uno de fondo (8 en total).
La velada boxística se abre con la presentación del hombre de Dogo Sureño Facundo Iribarren ante el representante del Gimnasio Nº 2 de Trelew, Gabriel Saavedra.
El segundo en subir al ring será Edgardo «Lalo» Delgado, del Club de Box de Rawson, ante el madrynense John Maldonado.
Luego llegará el tiempo de Wanda Morán Torres, también dirigida por el «Pampa» Ducid, ante la trelewense Marianela Sañanco de Los Guerreros del Inta.
Acto seguido se presentará ante su gente Juan Romero, de Dogo Sureño, midiéndose con Carlos «Anguila» Lillo, de Los Guerreros del Inta de Trelew.
Completando la grilla de combates preliminares, el capitalino Silvio Mauricio Toro se medirá con Matías Castillo, de la ciudad del Golfo.

SEMIFONDO
En doble semifondo habrá dos combates muy importantes. El trelewense Adrián Robledo del equipo de «Dream Box Trelew» enfrentará a Mauro Salina Rivera de Río Negro.
El segundo combate de semifondo lo protagonizarán el «Torito» Sepúlveda (Rw) vs Adrián «Loquito» Garay de Trelew.

PELEA DE FONDO
Tras el espectacular nocaut conseguido ante el tandilense Marcelo «Mago» Sosa en Escobar a los 2’45'’ del primer round el sábado 16 de septiembre, se aguarda en la zona con gran expectativa la presentación del invicto welter capitalino (11-0-0-2Ko) Walter «Pachu» Castillo.
Ante sí estará el pampeano Diego Martín «La Cobra» Galessi, por lo que hay en el aire un gran olor a nocaut, de ésos que tanto les gusta a los amantes del box.

PROGRAMA DEL FESTIVAL 
BOXEO PROFESIONAL
Viernes 10 de noviembre
Hora: 21.00.
Lugar: Gimnasio «Héroes de Malvinas de Playa Unión»

COMBATES PRELIMINARES - 3 Rounds de 2 X 1
Facundo Iribarren (Dogo Sureño, Rw.) vs Gabriel Saavedra (Gsio Nº. 2 Tw)
Edgardo «Lalo» Delgado (C.B.R.) vs John Maldonado (Bº. San Miguel, PM.)  
Wanda Moran Torres (C.B.R.) vs Marianela Sañanco (Guerreros del Inta.Tw)
Juan Romero (Dogo Sureño, Rw) vs Carlos «Anguila» Lillo (Guerreros del INTA.Tw)
Silvio Mauricio Toro (C.B.R.) vs Matías Castillo (PM)

SEMIFONDO - 4 rounds de 2 X 1 
Adrián Maximiliano Robledo (Dream-Box Tw.) vs Mauro Salina Rivera (RN)
«Torito» Sepulveda (Rw) vs Adruián «Loquito» Garay (Trelew)

PELEA de FONDO PROFESIONAL a 8 rounds de 3 X 1
Walter Fabián «El Pachu» Castillo (Bº. 490 Norte - Rw) (7mo. Ranking Argentino ). Récord 11-0- 0 (2 KO.) vs Diego Martín «La Cobra» Aguilera (La Pampa). Récord: 22 combates disputados. 12 peleas ganadas -10 por nocaut- y 10 perdidas -cinco por la vía rapida-.

Organiza: Club de Boxeo de Rawson.
Fiscaliza: Comisión Municipal de Boxeo de Rawson.
Arbitros: Celso del Carmen Brito Marambio y Nelson Catalán Vera.
Jurados: Iamónico, Sanzana, Zapata, León, Cruzado y Saig.
Cronometrista: Matías Gabriel Ducid.
Mesa de control: Julio Moyano.
Locutores: Daniel Paredes y Yanina Castillo.

Conectar
Crear cuenta