elchubut.com.ar
Esmesani, protagonista en las dos categorías
MENÚ
Cargando...

Esmesani, protagonista en las dos categorías

A lo largo de la semana, en el gimnasio de la Escuela Nº 720, se desarrolla la etapa clasificatoria en las categorías 2002/2003 y 2006/2007 del torneo Clausura de la Asociación Kiñewen de futsal.

Chicago Bulls se nutre de sus promesas.
Por REDACCIÓN CHUBUT

A lo largo de la semana, en el gimnasio de la Escuela Nº 720, se desarrolla la etapa clasificatoria en las categorías 2002/2003 y 2006/2007 del torneo Clausura de la Asociación Kiñewen de futsal.
Respecto a los jóvenes, Chicago Bulls marcha invicto con cinco halagos y un empate. Es escoltado por Esmesani, que tampoco conoce la derrota. Ayer, Diario EL CHUBUT debutaba ante La Banda.
En cuanto a los chicos, Esmesani jugaba ayer su segundo cotejo contra Tiro Federal. Con la victoria saltaba a la punta. 
Hasta antes de ese resultado, Atlas Celeste comandaba con 10 unidades producto de su impecable registro de cinco triunfos.

RESULTADOS
CATEGORIA 2002/2003
Lunes
Teodoroff Juniors 1 (Ezequiel Juárez) - Chicago Bulls 3 (Gonzalo Severo, Arnold Nicholds, Santiago Enciso).

Roy Centeno 2 (Enwin Santilli, Alexis Nahuelcheo) - Esmesani 4 (Mateo Vázquez, Leonel Sadaba-2-, Diego Barra).

Sábado
Chicago Bulls 4 (Gonzalo Severo-2-, Matías Cayunao, Nicolás Arnold) - Roy Centeno 3 (Lautaro González, David Segura, Lucas Curiqueo).

Jueves
La Banda 5 (Lautaro Gueinasso, Facundo Santillán, Lautaro Prebostini, Santiago Marín, Lautaro Vargas) - Roy Centeno 4 (Lautaro González, Edwin Santilli, Carlos Raffa, David Segura).

Miércoles
Esmesani 5 (Diego Arriegada, Diego Barra, Franco Garrido, Guillermo Garrido, Joel Perera) - Chicago Bulls 5 (Nichols Arnold-3-, Rodrigo Saldía, Bruno Ruiz).

CATEGORIA 2006/2007
Lunes
Ovidio 12 (Rodrigo Silva-2-, Julián García, Jeremías Huenchual-4-, Thiago Santibáñez, Juan Ramo-2-, Alan Antilef-2-) - Roy Centeno 1 (Natan Gallegos).

Sábado
La Banda 5 (Brandon Muñoz, Samuel Chávez-2-, Leonel Huenuqueo y Alexis Farias) - Esmesani 9 (Guillermo Garrido-3-, Lizandro Garrido-3-, Luciano Trecañir, Nicolás Thiago-2-).

Ovidio 2 (Jeremías Huenchual, Juan Ramos) - Tiro Federal 1 (Gabriel Menéndez).

Jueves
Atlas Celeste 8 (Facundo Vázquez, Lautaro Ranguinao, Lautaro Veloso-4-, Ariel Quiolodrán, Lucas Gavilán) - Atlas Marrón 4 (Dylan Pailacura-2-, Enzo Arriegada, Sebastián Llancafil).

Tiro Federal 2 (Dylan Currumil-2-) - Balkan 4 (Rodrigo Juárez, Thiago Kitajrodski, Tomás García, Alex Garay).

Miércoles
La Banda 10 (Brandon Muñoz, Samuel Chávez, Carlos Ovando-3-, Tobías Espiasse-3-, Alexis Farias, Aaron Ríos) - Roy Centeno 5 (Natan Gallegos-2-, Santiago Torres, Octavio Candia-2-).
 

POSICIONES
Categoría 2002/2003
Equipos    Ptos    J    G    E    P    GF    GC    Dif.
Chicago Bulls    11    6    5    1    0    41    14    27
Esmesani    8    5    3    2    0    37    16    21
La Banda    3    3    1    1    1    13    14    -1
Teodoroff    2    4    1    0    3    11    22    -11
Roy Centeno    0    4    0    0    4    14    20    -6
Atlas    0    2    0    0    2    3    33    -30
D.EL CHUBUT    -    -    -    -    -    -    -    -

Categoría 2006/2007
Equipos    Ptos.    J    G    E    P    GF    GC    Dif.
Atlas Celeste    10    5    5    0    0    45    12    33
Ovidio    9    6    4    1    1    32    15    17
Esmesani    9    5    4    1    0    31    19    12
T.Federal    4    6    2    0    4    25    22    3
B.Teodoroff    4    4    2    0    2    15    15    0
Atlas Marrón    4    5    2    0    3    17    23    -6
La Banda    4    5    2    0    3    21    44    -23
Roy Centeno    0    6    0    0    6    13    49    -16
Fuente: Asociación Kiñewen.

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Esmesani, protagonista en las dos categorías

A lo largo de la semana, en el gimnasio de la Escuela Nº 720, se desarrolla la etapa clasificatoria en las categorías 2002/2003 y 2006/2007 del torneo Clausura de la Asociación Kiñewen de futsal.

A lo largo de la semana, en el gimnasio de la Escuela Nº 720, se desarrolla la etapa clasificatoria en las categorías 2002/2003 y 2006/2007 del torneo Clausura de la Asociación Kiñewen de futsal.
Respecto a los jóvenes, Chicago Bulls marcha invicto con cinco halagos y un empate. Es escoltado por Esmesani, que tampoco conoce la derrota. Ayer, Diario EL CHUBUT debutaba ante La Banda.
En cuanto a los chicos, Esmesani jugaba ayer su segundo cotejo contra Tiro Federal. Con la victoria saltaba a la punta. 
Hasta antes de ese resultado, Atlas Celeste comandaba con 10 unidades producto de su impecable registro de cinco triunfos.

RESULTADOS
CATEGORIA 2002/2003
Lunes
Teodoroff Juniors 1 (Ezequiel Juárez) - Chicago Bulls 3 (Gonzalo Severo, Arnold Nicholds, Santiago Enciso).

Roy Centeno 2 (Enwin Santilli, Alexis Nahuelcheo) - Esmesani 4 (Mateo Vázquez, Leonel Sadaba-2-, Diego Barra).

Sábado
Chicago Bulls 4 (Gonzalo Severo-2-, Matías Cayunao, Nicolás Arnold) - Roy Centeno 3 (Lautaro González, David Segura, Lucas Curiqueo).

Jueves
La Banda 5 (Lautaro Gueinasso, Facundo Santillán, Lautaro Prebostini, Santiago Marín, Lautaro Vargas) - Roy Centeno 4 (Lautaro González, Edwin Santilli, Carlos Raffa, David Segura).

Miércoles
Esmesani 5 (Diego Arriegada, Diego Barra, Franco Garrido, Guillermo Garrido, Joel Perera) - Chicago Bulls 5 (Nichols Arnold-3-, Rodrigo Saldía, Bruno Ruiz).

CATEGORIA 2006/2007
Lunes
Ovidio 12 (Rodrigo Silva-2-, Julián García, Jeremías Huenchual-4-, Thiago Santibáñez, Juan Ramo-2-, Alan Antilef-2-) - Roy Centeno 1 (Natan Gallegos).

Sábado
La Banda 5 (Brandon Muñoz, Samuel Chávez-2-, Leonel Huenuqueo y Alexis Farias) - Esmesani 9 (Guillermo Garrido-3-, Lizandro Garrido-3-, Luciano Trecañir, Nicolás Thiago-2-).

Ovidio 2 (Jeremías Huenchual, Juan Ramos) - Tiro Federal 1 (Gabriel Menéndez).

Jueves
Atlas Celeste 8 (Facundo Vázquez, Lautaro Ranguinao, Lautaro Veloso-4-, Ariel Quiolodrán, Lucas Gavilán) - Atlas Marrón 4 (Dylan Pailacura-2-, Enzo Arriegada, Sebastián Llancafil).

Tiro Federal 2 (Dylan Currumil-2-) - Balkan 4 (Rodrigo Juárez, Thiago Kitajrodski, Tomás García, Alex Garay).

Miércoles
La Banda 10 (Brandon Muñoz, Samuel Chávez, Carlos Ovando-3-, Tobías Espiasse-3-, Alexis Farias, Aaron Ríos) - Roy Centeno 5 (Natan Gallegos-2-, Santiago Torres, Octavio Candia-2-).
 

POSICIONES
Categoría 2002/2003
Equipos    Ptos    J    G    E    P    GF    GC    Dif.
Chicago Bulls    11    6    5    1    0    41    14    27
Esmesani    8    5    3    2    0    37    16    21
La Banda    3    3    1    1    1    13    14    -1
Teodoroff    2    4    1    0    3    11    22    -11
Roy Centeno    0    4    0    0    4    14    20    -6
Atlas    0    2    0    0    2    3    33    -30
D.EL CHUBUT    -    -    -    -    -    -    -    -

Categoría 2006/2007
Equipos    Ptos.    J    G    E    P    GF    GC    Dif.
Atlas Celeste    10    5    5    0    0    45    12    33
Ovidio    9    6    4    1    1    32    15    17
Esmesani    9    5    4    1    0    31    19    12
T.Federal    4    6    2    0    4    25    22    3
B.Teodoroff    4    4    2    0    2    15    15    0
Atlas Marrón    4    5    2    0    3    17    23    -6
La Banda    4    5    2    0    3    21    44    -23
Roy Centeno    0    6    0    0    6    13    49    -16
Fuente: Asociación Kiñewen.

Conectar
Crear cuenta