elchubut.com.ar
Los juveniles de Muzio HC, campeones e invictos en su ciudad
MENÚ
Cargando...

Los juveniles de Muzio HC, campeones e invictos en su ciudad

Muzio HC se adjudicó el pasado domingo de manera invicta el torneo Provincial Juvenil, que culminó en el Gimnasio Municipal Nº 1. Contó con la organización de la Asociación de Handball del Valle (AHV) y la fiscalización de la Federación Chubutense de Balonmano (FeChuBa).

Nueva Generación (Comodoro), campeón.
Por REDACCIÓN CHUBUT

Muzio HC se adjudicó el pasado domingo de manera invicta el torneo Provincial Juvenil, que culminó en el Gimnasio Municipal Nº 1. Contó con la organización de la Asociación de Handball del Valle (AHV) y la fiscalización de la Federación Chubutense de Balonmano (FeChuBa). Auspició la Coordinación de Deportes de Trelew y Chubut Deportes SEM.
En la final enfrentó a Kilómetro Cinco de Comodoro Rivadavia, rival al cual superó 24-23, tras igualar 21-21, en tiempo regular. Como indica el resultado, el cotejo fue electrizante y esto fue aún más equilibrado durante el suplementario (dos períodos de 5').
El arquero de CSD Cumehue, Marcos Antipán, se incorporó como refuerzo y fue determinante con sus atajadas en el partido por el título. Ayudó al equipo a mantener la bendita ventaja y alzarse con una victoria para volver a colocar al Verde en lo más alto de esta categoría.
Muzio HC, campeón reinante a nivel local, volverá en el 2018 al lugar que le pertenece, que es afrontar el certamen de la Confederación Argentina. Así, como en Cadetes, se ve fortalecido y espera pronto jerarquizar Mayores para de esta forma hacer valer su trabajo formativo.
El nuevo plantel Verde que entró en la historia de la AHV estuvo conformado por Martiniko Galván y Antipán; Silverio Mansilla, Mateo Giménez, Bernardo Maza, Agustín Valiña, Mirko Bulacios, Ignacio Perea, Andrew Simpson, Atilio Cocco, Juan Insúa, Leandro Jan y Emilio Real Berón. En tanto, el cuerpo técnico estuvo integrado por Mauricio Ramírez y Francisco García.

FEMENINO
CEF Nº 26, que desde hace tiempo domina en las categorías de proyección, se codeó con las tres mejores instituciones. En el Gimnasio de la Escuela Nº 720, las dirigidas por José Muñoz y Silvia Sandoval se impusieron a Palazzo (Comodoro) por 24-22, y también esperan que la FeChuBa confirme si hay plaza para el Nacional «C».
Entre quienes obtuvieron el tercer puesto se encuentra el espejo de sus compañeras, Agustina Torres Passeggi, quien durante estos días entrena en la cancha de arena del CENARD. Su objetivo apunta a Buenos Aires 2018, por lo que busca mejorar en la disciplina de beach, uno de los deportes de los Juegos Olímpicos de la Juventud.
Además, el plantel contó con los valores Julieta Martín, Lara Esparza, Maia Esparza, Luciana García, Shaira Fernández, Gianella Spinelli, Julieta Ibáñez, Martina Valls, Iara Figueroa, Katerine Zamorano, Selena Zamorano y Julieta Butcovich. 

ARBITRAJE
La Asociación Chubutense de Arbitros de Balonmano (ACHAB) estuvo conformada por Ernesto Chospi (Esquel), Matías Mattiaccio (Esquel), David Rodríguez (Comodoro Rivadavia), Maximiliano Liendro (Comodoro Rivadavia), Jonathan Ruiz Cobo (Trelew), Damián Tellini (Trelew), Miguel Jara Beroiza (Trelew) y Guillermo Ciccone (jefe provincial).
 

POSICIONES
FEMENINO
Zona «A»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
CEF    3    3    0    0    75    59    16    9
Palazzo    3    2    0    1    78    65    13    7
Esquel    3    1    0    2    59    52    7    5
710    3    0    0    3    48    84    -36    3

Zona «B»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
N.Generación    3    3    0    0    91    46    45    9
El Bolsón    3    2    0    1    104    62    42    7
Cumehue    3    1    0    2    60    95    -35    5
P.de Indios    3    0    0    3    52    104    -52    3

MASCULINO
Zona «A»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
Muzio    3    3    0    0    89    69    20    9
N.Generación    3    2    0    1    89    79    10    7
Trevelin    3    1    0    2    77    74    3    5
CEF    3    0    0    3    68    101    -33    3

Zona «B»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
Km. 5    3    3    0    0    122    66    56    9
Esquel    3    2    0    1    81    73    8    7
710    3    1    0    2    75    100    -25    5
Costa    3    0    0    3    62    101    -39    3
 

RESULTADOS
FEMENINO
Etapa clasificatoria - Primera jornada (Viernes)

Zona «A» - Gimnasio «Nuestra Señora de la Paz»
CEF 28 - 710 (16).
Palazzo 21 - Esquel 17.

Zona «B» - Gimnasio Escuela Nº 720
CSD Cumehue 23 - CSD Paso de Indios 19.
Nueva Generación 24 - El Bolsón 14.

Segunda jornada - Sábado
Zona «A» - Gimnasio Municipal Nº 1
CEF 25 - Palazzo 24.
710 (9) - Esquel 23.
CEF 22 - Esquel 19.
710 (23) - Palazzo 33.

Zona «B» - Escuela Nº 720
Cumehue 19 - Nueva Generación 32.
Paso de Indios 20 - El Bolsón 46.
Cumehue 18 - El Bolsón 44.
Paso de Indios 13 - Nueva Generación 35.

Cruces
Semifinal 1 - Gimnasio Municipal Nº 1
CEF 20 - El Bolsón 37.

Semifinal 2 - Gimnasio Escuela Nº 720
Nueva Generación 37 - Palazzo 15.

Por el tercer puesto
CEF 24 - Palazzo 22.

Gimnasio Municipal Nº 1 - Por el quinto puesto
Cumehue 24 - Esquel 19.

Por el séptimo puesto
Paso de Indios 29 - 710 (23).

Final
Nueva Generación 23 - El Bolsón 22.

MASCULINO
Etapa clasificatoria - Primera jornada (Viernes)

Zona «A» - Gimnasio «Nuestra Señora de la Paz
Muzio 35 - CEF 18.
Nueva Generación 28 - Trevelin 21.

Zona «B» - Gimnasio Escuela Nº 720
710 (32) - Costa 24.
Kilómetro Cinco 35 - Esquel 23.

Segunda jornada - Sábado
Zona «A» - Gimnasio Municipal Nº 1
CEF 31 - Nueva Generación 35.
Muzio 27 - Nueva Generación 26.
CEF 19 - Trevelin 31.
Muzio 27 - Trevelin 25.

Zona «B» - Gimnasio Escuela Nº 720
710 (19) - Esquel 31.
Costa 19 - Kilómetro Cinco 42.
710 (24) - Kilómetro 45.
Costa 19 - Esquel 27.

Cruces
Semifinal 1 - Gimnasio Municipal Nº 1
Muzio 32 - Esquel 24.

Semifinal 2 - Gimnasio Escuela Nº 720
Kilómetro Cinco 36 - Nueva Generación 20.

Gimnasio Escuela Nº 720 - Por el quinto puesto
710 (18) - Trevelin 28.

Por el séptimo puesto
CEF 27 - Costa 29.

Gimnasio Municipal Nº 1 Por el tercer puesto
Esquel 29 - Nueva Generación 28.

Final
Muzio 24 (21) - Kilómetro Cinco 23 (21). 

 

PLAZAS
Respecto a lo que se informó extraoficialmente, en principio las tres primeras instituciones de la categoría Juvenil obtienen plazas a nivel nacional 2018.
 

Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en whatsapp

Diario EL CHUBUT no se responsabiliza por los comentarios vertidos por sus lectores. Y se reserva el derecho de bloquear y o eliminar aquellos que contengan mensajes con contenido xenófobo, racista, y o discriminatorios.

Comentarios

Los juveniles de Muzio HC, campeones e invictos en su ciudad

Muzio HC se adjudicó el pasado domingo de manera invicta el torneo Provincial Juvenil, que culminó en el Gimnasio Municipal Nº 1. Contó con la organización de la Asociación de Handball del Valle (AHV) y la fiscalización de la Federación Chubutense de Balonmano (FeChuBa).

Muzio HC se adjudicó el pasado domingo de manera invicta el torneo Provincial Juvenil, que culminó en el Gimnasio Municipal Nº 1. Contó con la organización de la Asociación de Handball del Valle (AHV) y la fiscalización de la Federación Chubutense de Balonmano (FeChuBa). Auspició la Coordinación de Deportes de Trelew y Chubut Deportes SEM.
En la final enfrentó a Kilómetro Cinco de Comodoro Rivadavia, rival al cual superó 24-23, tras igualar 21-21, en tiempo regular. Como indica el resultado, el cotejo fue electrizante y esto fue aún más equilibrado durante el suplementario (dos períodos de 5').
El arquero de CSD Cumehue, Marcos Antipán, se incorporó como refuerzo y fue determinante con sus atajadas en el partido por el título. Ayudó al equipo a mantener la bendita ventaja y alzarse con una victoria para volver a colocar al Verde en lo más alto de esta categoría.
Muzio HC, campeón reinante a nivel local, volverá en el 2018 al lugar que le pertenece, que es afrontar el certamen de la Confederación Argentina. Así, como en Cadetes, se ve fortalecido y espera pronto jerarquizar Mayores para de esta forma hacer valer su trabajo formativo.
El nuevo plantel Verde que entró en la historia de la AHV estuvo conformado por Martiniko Galván y Antipán; Silverio Mansilla, Mateo Giménez, Bernardo Maza, Agustín Valiña, Mirko Bulacios, Ignacio Perea, Andrew Simpson, Atilio Cocco, Juan Insúa, Leandro Jan y Emilio Real Berón. En tanto, el cuerpo técnico estuvo integrado por Mauricio Ramírez y Francisco García.

FEMENINO
CEF Nº 26, que desde hace tiempo domina en las categorías de proyección, se codeó con las tres mejores instituciones. En el Gimnasio de la Escuela Nº 720, las dirigidas por José Muñoz y Silvia Sandoval se impusieron a Palazzo (Comodoro) por 24-22, y también esperan que la FeChuBa confirme si hay plaza para el Nacional «C».
Entre quienes obtuvieron el tercer puesto se encuentra el espejo de sus compañeras, Agustina Torres Passeggi, quien durante estos días entrena en la cancha de arena del CENARD. Su objetivo apunta a Buenos Aires 2018, por lo que busca mejorar en la disciplina de beach, uno de los deportes de los Juegos Olímpicos de la Juventud.
Además, el plantel contó con los valores Julieta Martín, Lara Esparza, Maia Esparza, Luciana García, Shaira Fernández, Gianella Spinelli, Julieta Ibáñez, Martina Valls, Iara Figueroa, Katerine Zamorano, Selena Zamorano y Julieta Butcovich. 

ARBITRAJE
La Asociación Chubutense de Arbitros de Balonmano (ACHAB) estuvo conformada por Ernesto Chospi (Esquel), Matías Mattiaccio (Esquel), David Rodríguez (Comodoro Rivadavia), Maximiliano Liendro (Comodoro Rivadavia), Jonathan Ruiz Cobo (Trelew), Damián Tellini (Trelew), Miguel Jara Beroiza (Trelew) y Guillermo Ciccone (jefe provincial).
 

POSICIONES
FEMENINO
Zona «A»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
CEF    3    3    0    0    75    59    16    9
Palazzo    3    2    0    1    78    65    13    7
Esquel    3    1    0    2    59    52    7    5
710    3    0    0    3    48    84    -36    3

Zona «B»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
N.Generación    3    3    0    0    91    46    45    9
El Bolsón    3    2    0    1    104    62    42    7
Cumehue    3    1    0    2    60    95    -35    5
P.de Indios    3    0    0    3    52    104    -52    3

MASCULINO
Zona «A»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
Muzio    3    3    0    0    89    69    20    9
N.Generación    3    2    0    1    89    79    10    7
Trevelin    3    1    0    2    77    74    3    5
CEF    3    0    0    3    68    101    -33    3

Zona «B»
Equipos    J    G    E    P    GF    GC    DF    Pts.
Km. 5    3    3    0    0    122    66    56    9
Esquel    3    2    0    1    81    73    8    7
710    3    1    0    2    75    100    -25    5
Costa    3    0    0    3    62    101    -39    3
 

RESULTADOS
FEMENINO
Etapa clasificatoria - Primera jornada (Viernes)

Zona «A» - Gimnasio «Nuestra Señora de la Paz»
CEF 28 - 710 (16).
Palazzo 21 - Esquel 17.

Zona «B» - Gimnasio Escuela Nº 720
CSD Cumehue 23 - CSD Paso de Indios 19.
Nueva Generación 24 - El Bolsón 14.

Segunda jornada - Sábado
Zona «A» - Gimnasio Municipal Nº 1
CEF 25 - Palazzo 24.
710 (9) - Esquel 23.
CEF 22 - Esquel 19.
710 (23) - Palazzo 33.

Zona «B» - Escuela Nº 720
Cumehue 19 - Nueva Generación 32.
Paso de Indios 20 - El Bolsón 46.
Cumehue 18 - El Bolsón 44.
Paso de Indios 13 - Nueva Generación 35.

Cruces
Semifinal 1 - Gimnasio Municipal Nº 1
CEF 20 - El Bolsón 37.

Semifinal 2 - Gimnasio Escuela Nº 720
Nueva Generación 37 - Palazzo 15.

Por el tercer puesto
CEF 24 - Palazzo 22.

Gimnasio Municipal Nº 1 - Por el quinto puesto
Cumehue 24 - Esquel 19.

Por el séptimo puesto
Paso de Indios 29 - 710 (23).

Final
Nueva Generación 23 - El Bolsón 22.

MASCULINO
Etapa clasificatoria - Primera jornada (Viernes)

Zona «A» - Gimnasio «Nuestra Señora de la Paz
Muzio 35 - CEF 18.
Nueva Generación 28 - Trevelin 21.

Zona «B» - Gimnasio Escuela Nº 720
710 (32) - Costa 24.
Kilómetro Cinco 35 - Esquel 23.

Segunda jornada - Sábado
Zona «A» - Gimnasio Municipal Nº 1
CEF 31 - Nueva Generación 35.
Muzio 27 - Nueva Generación 26.
CEF 19 - Trevelin 31.
Muzio 27 - Trevelin 25.

Zona «B» - Gimnasio Escuela Nº 720
710 (19) - Esquel 31.
Costa 19 - Kilómetro Cinco 42.
710 (24) - Kilómetro 45.
Costa 19 - Esquel 27.

Cruces
Semifinal 1 - Gimnasio Municipal Nº 1
Muzio 32 - Esquel 24.

Semifinal 2 - Gimnasio Escuela Nº 720
Kilómetro Cinco 36 - Nueva Generación 20.

Gimnasio Escuela Nº 720 - Por el quinto puesto
710 (18) - Trevelin 28.

Por el séptimo puesto
CEF 27 - Costa 29.

Gimnasio Municipal Nº 1 Por el tercer puesto
Esquel 29 - Nueva Generación 28.

Final
Muzio 24 (21) - Kilómetro Cinco 23 (21). 

 

PLAZAS
Respecto a lo que se informó extraoficialmente, en principio las tres primeras instituciones de la categoría Juvenil obtienen plazas a nivel nacional 2018.
 

Conectar
Crear cuenta